·铜川市中级人民法院网络司法拍卖公告(拍卖位于铜川市新区正阳路阳光小区BS-1幢10号商铺一套) ·铜川中院院长冯迎春深入宜君法院调研指导工作 ·铜川中院网站客户端(APP)矩阵率先在全省开通试运行 ·铜川中院网站客户端(APP)矩阵率先在全省开通试运行 ·铜川中院为裁判文书标识二维码延伸法治服务触角 ·铜川中院:举办全市人民陪审员业务能力网络视频大赛 ·【新区审判庭】为审判大楼建设增砖添瓦 ·【新区审判庭】巡回办案寓审于教 群众路线再开新花 · 铜川中院党组专题研究落实基本解决执行难问题 ·铜川中院召开全市法院民商事审判会议暨业务培训会 ·铜川中院举办加强法院文化建设提升法官素质修养培训班 ·铜川中院:院长冯迎春深入姚湾村调研,提出全面精准扶贫新思路 添加收藏 设为首页

 

周XX故意杀人案

发布时间:2014-10-28 15:22:38


【关键词】故意杀人  家庭矛盾  宽严相济

【裁判要点】 

    被告人周XX采用点燃汽油焚烧他人的方式杀死他人,其行为构成故意杀人罪。周XX杀害母亲,性质恶劣。但其归案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。本案系因兄弟姊妹间赡养老人的家庭矛盾引发,被告人因生活所困无力赡养老人而产生自杀和杀人之念,其犯罪动机不属恶劣,被告人主观恶性不深、人身危险性较小,可酌情从轻处罚。

【相关法条】

    《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第五十六条第一款、第六十七条第三款

【案件索引】

    一审:铜川市中级人民法院(2013)铜中刑一初字第00014号刑事判决书(2014年3月20日)

    二审:陕西省高级人民法院(2014)陕刑三终字第00094号刑事裁定书(2014年5月21日)

【基本案情】

    公诉机关:铜川市人民检察院。

    被告人:周XX。

    铜川市人民检察院指控,周XX因赡养其母赵XX的事情多次找兄嫂和村上领导解决未果,便产生了轻生的念头。2011年6月6日下午,因无处居住,周XX把赵XX背放到村长黄XX家门口东侧的水泥地面上,后在铜川市王益区王家河矿部一私人处购买一塑料壶汽油,于当晚7时许将汽油浇在赵XX和自己身上,用打火机点燃自焚,被村民发现后扑灭,周XX、赵XX被送往矿医院救治。6月7日赵XX因救治无效死亡。经鉴定死者赵XX系生前烧死。

    铜川市人民检察院认为,被告人周XX的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十二条之规定,应当以故意杀人罪追究其刑事责任。

    被告人周XX对指控的犯罪事实没有异议,但认为自己不构成故意杀人罪。

    被告人周XX的辩护人对公诉机关指控的罪名无异议,但认为对周XX量刑时有以下情节应予考虑:1、当周XX因无力赡养被害人而提出轻生之念时,被害人亦有死念,是导致本案发生的原因。2、被告人的犯罪动机不是卑劣险恶,主观恶性和人身危险性小。3、被告人认罪态度好、悔罪态度真诚。

    经审理查明,被告人周XX系被害人赵XX(殁年79岁)之子。周XX常年在外打工,赵XX与其另一儿子周X全一起生活。2011年5、6月间,周XX回到家乡,后租住在本村一村民家,赵XX遂与周XX住在一起。房东因周母年高多病,不愿继续租房给周。周XX因无处居住,且与其兄嫂和村上领导就赡养老人一事协商未果,便产生轻生之念。2011年6月6日下午,周XX将赵XX从所租房内背至其村委会主任黄XX家门口东侧水泥地面上。后周XX在铜川市王益区王家河矿部一私人处购得一塑料壶汽油,于当晚7时许将汽油浇在赵XX和自己身上,并用打火机点燃。村民发现后将二人身上之火扑灭,并将周XX、赵XX送往铜川矿务局医院救治。2011年6月7日,赵XX死亡。经鉴定死者赵XX系生前烧死。

【裁判结果】

    铜川市中级人民法院于2014年3月20日作出(2013)铜中刑一初字第00014号刑事判决:被告人周XX犯故意杀人罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年。一审宣判后,周XX口头表示上诉。二审期间,周XX向陕西省高级人民法院提出撤诉申请。陕西省高级人民法院经审理认为,原审判决认定事实和适用法律正确,定性准确,量刑适当。上诉人周XX自愿撤回上诉,符合法律规定,应予准许,于2014年5月21日作出(2014)陕刑三终字第00094号刑事裁定:准予上诉人周XX撤回上诉。

【裁判理由】

    铜川市中级人民法院认为,被告人周XX采用点燃汽油焚烧他人的方式杀死他人,其行为构成故意杀人罪。公诉机关指控周XX所犯罪名成立,应依法惩处。周XX杀害母亲,性质恶劣。但其归案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。本案系因兄弟姊妹间赡养老人的家庭矛盾引发,被告人因生活所困无力赡养老人而产生自杀和杀人之念,其犯罪动机不属恶劣,被告人主观恶性不深、人身危险性较小,可酌情从轻处罚。对被告人辩解的其行为不构成故意杀人罪的意见,经查,周XX明知用火焚烧他人的行为会导致他人死亡结果的发生,买来汽油浇在他人身上并用火点燃,其行为符合故意杀人罪的构成要件,故对其辩解不予采纳;对辩护人提出的被害人有求死之念是导致本案发生的原因的意见,经查,在案证据只能证明周XXX有轻生之念,而无证据证明被害人有求死之念,故对该意见不予采纳;对辩护人的其他辩护意见予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第五十六条第一款、第六十七条第三款之规定作出了上述判决。

【案例注解】

    古语有云“百善孝为先”,而弑母行为严重违背人伦纲常,在封建社会属直接危及君主专制统治秩序以及严重破坏封建伦常关系的“十恶” 重罪之一。唐律沿袭隋朝《开皇律》确立的“十恶”制度,并规定“犯‘十恶’者,为常赦所不原”,即我们通常所说的“十恶不赦”。在现代文明法制下,虽未因杀害对象的不同而对弑母行为的处罚作出区别规定,但从社会普通人的朴素情感出发,心里上很难对弑母行为作出宽宥。本案就量刑问题就有争鸣,少数意见从传统道德出发,认为对弑母行为应予严惩,最低应判处无期徒刑。但统观全案,本案被告人的弑母与一些为了非法目的、丧失人性而残忍杀害父母的罪犯还是有区别的。合议庭决议意见之所以对周XX“网开一面”,主要考虑了以下几方面因素:1、周XX打工回来后,其母主动与其生活在一起,相处期间亦未发生什么矛盾冲突,周XX与其母关系还是比较融洽的。2、周XX不是单纯地追求其母一人死亡而自己便可逍遥自在,而是自杀与杀人之念同时产生,目的是希望其与母亲可一起解脱、摆脱困境。3、虽然判决未认定被害人有求死之念是本案发生的原因,但也有“相约自杀”或者说有被害人默许其与周XX一起赴死的可能性。4、从走访的情况看,村支部书记、周XX之兄嫂、姐都认为本案发生与赡养老人一事有关,都希望对周XX尽量从轻处罚,被害人的主治大夫也建议能对周XX从轻处理。可见,对周XX从轻处理当地民众应该是能接受的,不会引起舆论的谴责和不满。5、刑事处罚只是手段,预防犯罪才是目的。被告人周XX一贯表现较好,人身危险性较小,再犯罪的可能性不大,从宽处理有利于其接受改造进而回归社会。6、《最高人民法院关于贯彻宽严相济刑事政策的若干意见》第22条规定,“对于因恋爱、婚姻、家庭、邻里纠纷等民间矛盾激化引发的犯罪……,应酌情从宽处罚。”

    案子尘埃落定,案后仍需“三思”。一思自身。父母生儿有恩、育儿有情,恩比天高、情似海深。为人子女,无论如何困顿,都不能向父母痛下杀手,此为“大逆”。从这个意义上来说,对弑母的人“一个也不宽容。”所以,无论被告人有多少苦楚、何种情由,其都应接受法律的制裁和道德的苛责。二思体制。案子的背后,是被告人难以承受的“生命之重”。年届不惑尚未成家,母亲年老多病,兄姐多人相互扯皮,基层组织处置不力……种种因素,助推了被告人从无奈陷入绝望乃至走向犯罪。抛开以上缘由,我们应该考虑的是,除了依靠传统的“养儿防老”,更应进一步健全和完善社会保障机制,让孤独无助的老人能老有所养,分享改革发展的硕果。三思社会。改革开放三十余年,中国经济迅猛发展,但似乎人与人之间的情感却变得势力了、淡漠了。面对他人的困难和不幸,有人“事不关己高高挂起”,有人“各扫自家门前雪、不管他人瓦上霜”。难以想象,在我们生活的城市,会上演弑母的人间悲剧。我们是否应停驻脚步,去关注、关心那些在命运和生活边缘挣扎的人?假如我们曾对他们施以援手,无论是精神的慰藉还是物质的帮助,他们可能就会因此而更加留恋社会、珍惜生命而不至于选择极端。如此,我们的社会将会更加和谐康健,“中国梦”将会更加绚烂多彩!

合议庭成员:铜川中院 仝伟 范芳 韩永乐

编写、评析人:铜川中院  韩永乐

第1页  共1页

文章出处:铜川中院研究室    

 

 

关闭窗口